22 января председатель попечительских советов благотворительных фондов «Территория счастья», «Уфимский хоспис» и «Воскресенский собор» Каринэ Хабирова встретилась с волонтерским корпусом регионального банка еды - АНО СП «Азык-Тулек». Мероприятие объединило представителей органов государственной власти, некоммерческих организаций, волонтеров и партнеров АНО СП «Азык-Тулек» с целью обмена опытом, обсуждения развития социального добровольчества и расширения системы продовольственной помощи в Республике Башкортостан.
Участие во встрече приняли министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ирина Небогатова, директор регионального банка еды - АНО СП «Азык-Тулек» Юлия Назарова, волонтеры и партнеры организации.
Центральной частью встречи стал открытый диалог в формате «Добрые истории помощи». Участники поделились личным опытом добровольчества, рассказали о реализуемых инициативах и практиках поддержки социально уязвимых категорий граждан.
«Сегодня здесь собрались люди, для которых волонтёрство - не разовая акция, а жизненная ценность. Мы все разные: с разными интересами, профессиями и историями. Но нас объединяет одно - желание делать добро. Нет ничего более крепкого и значимого, чем сообщество людей, объединённых общей ценностью. Именно она формирует прочные, здоровые отношения, способные сохраняться на протяжении всей жизни. Наверное, волонтёрское сообщество - именно такое. Добровольчество меняет нас: делая что-то нужное для других, мы сами становимся лучше и уже не можем быть прежними», - подчеркнула Каринэ Хабирова.
Рассматривая волонтерство как важную форму социальной адаптации и поддержки, Каринэ Владимировна предложила активнее вовлекать в продуктовые марафоны и волонтерские акции выпускников детских домов и подростков, обучающихся в колледжах. В ходе обсуждения она внесла ряд практических инициатив. В том числе, размещение коробов регионального банка еды для сбора продуктов на крупных гастрономических фестивалях, выставках и ярмарках, а также проведения в республике предварительного регионального отбора заявок на федеральную премию в сфере продуктосбережения «Бережно» для выявления и поддержки наиболее сильных практик на региональном уровне.
Участниками мероприятия стали и бойцы Башкортостанского регионального отделения Российских студенческих отрядов. Злата Пензина, Жасмин Рахимова и Алена Хайретдинова получили благодарственные письма от министерства семьи, труда и социальной защиты населения за активное участие в мероприятиях банка еды.
«Участвуя в мероприятиях регионального банка еды, я поняла, что даже маленькая помощь превращается в большую поддержку для тех, кто в ней нуждается. Волонтеры участвуют в сборе и сортировке продуктов, организации точек выдачи, раздаче наборов продуктовой помощи и каждое такое мероприятие приносит реальную пользу семьям, одиноким пожилым людям и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Именно этот факт – возможности непосредственной прямой помощи нуждающимся в ней, в отличии от волонтерства ситуативного – это и есть самое интересное в добровольчестве социального характера», - делится Жасмин Рахимова, командир трудового отряда подростков «Баурсак».
За период своей деятельности АНО СП «Азык-Тулек» оказала продовольственную помощь более чем 43 000 жителям Республики Башкортостан, в том числе более 24 000 детям. Помощь была предоставлена 100% обратившихся семей. Общий объем переданной продукции превышает 55 тонн, а ее стоимость в денежном эквиваленте составляет более 20 миллионов рублей. В настоящее время региональный банк еды представлен в 12 городах и районах Республики Башкортостан: Уфе, Стерлитамаке, Бирске, Благовещенске, Салавате, Кумертау, Ишимбае, Мелеузе, Белорецке, Месягутово, Бакалах и Красноусольском.
В 2026 году при поддержке гранта Администрации города Уфы планируется организация работы не менее семи пунктов выдачи продовольственной помощи.
«Помощь» - это не абстрактное слово, а конкретные люди, их время, силы и большое сердце. Очень ценно видеть, как вокруг регионального банка еды объединяются столько неравнодушных людей. Отдельные слова благодарности команде и волонтёрам АНО СП «Азык-Тулек» за вашу ежедневную, тихую, но такую важную работу. Уверена, что именно в таком партнёрстве - с людьми и для людей - рождаются сильные социальные решения», - подчеркнула Ленара Иванова.