На расширенном заседании коллегии с участием представителей власти, надзорных органов, промышленных предприятий, научного сообщества, общественности и СМИ, Министерство природопользование и экологии республики подвели итоги работы за прошлый год. В мероприятии участие приняла Влада Сайфуллина, член Молодежного совета при министерстве, член Молодежной общественной палаты Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан, руководитель пиар-отдела Башкортостанского регионального отделения Российских студенческих отрядов.
Он стал стартовым для национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России. Все запланированные задачи выполнены, а по ряду направлений достигнуто значительное перевыполнение. Основные усилия были направлены на восстановление водоёмов, решение вопросов по отходам, снижение выбросов и сохранение особо охраняемых природных территорий. Всего на эти цели направлено порядка 740 млн рублей.
В 2026 году министерству совместно с муниципалитетами предстоит ликвидировать 14 несанкционированных свалок. Всего в федеральный проект «Генеральная уборка» до 2030 года вошли 87 свалок. Усилен надзор за соблюдением лицензий недропользователями.
Получен грант Президентского «Фонда природы» в размере 10 млн рублей на разведение беловежских зубров. Девять особей планируется завезти в природный парк «Мурадымовское ущелье».
Таковы итоги нашей работы за прошлый год. Главное, что за каждым из этих пунктов стоят реальные изменения к лучшему, которые уже влияют на качество жизни в республике. Созданный задел позволит нам дальше двигаться в том же темпе. Благодарю коллег за конструктивное взаимодействие и работу по улучшению экологической ситуации.
Он стал стартовым для национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России. Все запланированные задачи выполнены, а по ряду направлений достигнуто значительное перевыполнение. Основные усилия были направлены на восстановление водоёмов, решение вопросов по отходам, снижение выбросов и сохранение особо охраняемых природных территорий. Всего на эти цели направлено порядка 740 млн рублей.
В 2026 году министерству совместно с муниципалитетами предстоит ликвидировать 14 несанкционированных свалок. Всего в федеральный проект «Генеральная уборка» до 2030 года вошли 87 свалок. Усилен надзор за соблюдением лицензий недропользователями.
Получен грант Президентского «Фонда природы» в размере 10 млн рублей на разведение беловежских зубров. Девять особей планируется завезти в природный парк «Мурадымовское ущелье».
Таковы итоги нашей работы за прошлый год. Главное, что за каждым из этих пунктов стоят реальные изменения к лучшему, которые уже влияют на качество жизни в республике. Созданный задел позволит нам дальше двигаться в том же темпе. Благодарю коллег за конструктивное взаимодействие и работу по улучшению экологической ситуации.