Студенческие отряды Башкортостана

Студенческие отряды Стерлитамака встретились с главой города

2025-11-10 17:40
Накануне представители Студенческих отрядов г. Стерлитамка встретились с главой Администрации городского округа город Стерлитамак Эмилем Шаймардановым.

Сегодня в Стерлитамаке активно работают два штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», в которые входят 11 студенческих отрядов разных направлений: строительные, сервисные, педагогические, производственные и путинные. На встрече также обсудили историю и современное состояние движения студенческих отрядов Башкортостана и всей страны.

Денис Сайдалиев, начальник центра информационных технологий Стерлитамакского филиала УУНиТ, командир штаба студенческих отрядов города Стерлитамак, поделился своими впечатлениями:
«Встреча прошла в очень продуктивном ключе, были выслушаны все наши предложения и инициативы. Особенно радует, что Эмиль Владиславович понимает важность развития студенческого движения не только как возможности для заработка молодежи, но и как школы жизни, где формируются профессиональные навыки и гражданская позиция. Уверен, что с такой поддержкой со стороны администрации города студенческие отряды Стерлитамака выйдут на новый уровень развития».
География трудовой деятельности стерлитамакских студентов охватывает разные регионы России. Особенно ценен опыт сотрудничества с местными промышленными предприятиями. На встрече было предложено расширить это взаимодействие. Для студентов такое партнерство означает достойный заработок, профессиональный стаж и бесценный опыт работы в родном городе. Предприятия, в свою очередь, получают возможность решить проблему кадрового дефицита и воспользоваться льготами при выплате страховых взносов.

Важным решением стало намерение активнее привлекать студенческие отряды к участию в городских мероприятиях и общественной жизни Стерлитамака. По итогам года планируется определять и награждать самый активный отряд.

Встреча с главой города получила широкий отклик: в медиапространстве появилась волна публикаций, вдохновляющих студентов Стерлитамака присоединиться к Российским студенческим отрядам. Своими мыслями в социальных сетях поделился и сам Эмиль Владиславович:
«Впечатления от встречи у меня самые тёплые. Очень конструктивно пообщались, все ребята заряженные идеей, открытые и активные, желающие не только заработать, но и расширить свой кругозор и компетенции, принести пользу. Мои ассоциации, что Российские студенческие отряды – это движение, объединённое общим делом, и наполненное атмосферой романтики, дружбы и приключений, сегодня подтвердились».
Благодарим Администрацию города Стерлитамак за оказанное содействие, надеемся на дальнейшее сотрудничество и совместную плодотворную работу!